Sobre Sobre

 
 

Ex-Professores do DMat

 

 

 

Marcus Vinicius de Medeiros Wnaderley
Professor Associado
Ph.D., Université Montpellier II, 1980.
Área de pesquisa:
Currículo

Período 01/03/1982 - 01/02/2021
 
 

 

 

Diego Araujo de Souza
Professor Adjunto
Currículo

Período 04/07/2016 - 01/10/2020
 
 

 

 

Silvia Sastre Gomez
Professor Adjunto
Currículo

Período 08/08/2016 - 01/09/2020
 
 

 

 

Francisco Fortes de Brito
Professor Associado
Ph.D., University of Rochester, 1979.
Área de pesquisa:  Superfícies Mínimas em Rn. Funções de uma variável complexa.
brito@dmat.ufpe.br - Currículo

Período 01/03/1980 - 16/08/2019
 
 

 

 

Adriano Pedrosa de Almeida
Professor Adjunto
Mestre, UFPE, 1990.
Área de pesquisa: Educação Matemática.
adriano@dmat.ufpe.br - Currículo

Período

16/03/1979 - 25/07/2018

 

Ex-Chefes do Departamento de Matemática

Chefe período  
Antonio Fernando Pereira de Sousa (reconduzido) 21/09/2017 - 21/09/2019  
Antonio Fernando Pereira de Sousa 21/09/2015 - 21/09/2017  
Airton Temítocles Gonçalves de Castro (reconduzido) 20/09/2013 - 21/09/2015  
Airton Temístocles Gonçalves de Castro 20/09/2011 - 20/09/2013  
Marcus Vinicius de Medeiros Wanderley 06/09/2009 - 20/09/2011  
Claudio Rodrigo Cuevas Henriquez 05/09/2007 - 06/09/2009  
César Augusto Rodrigues Castilho (renunciou) (21/06/2006) - (31/08/2007) renunciou
Marcus Vinicius de Medeiros Wanderley 17/06/2004 - 17/06/2006  
     
 

Ex-Coordenadores da Graduação em Matemática

Coordenador de Graduação período  
Hélio Machado da Silva Porto Neto 29/09/2013 - 28/09/2015  
Hélio Machado da Silva Porto Neto 20/05/2013 - (pró-tempore) até
28/09/2013
 
Fernando Antonio Nóbrega Santos 28/09/2011 - 20/05/2013  
Airton Temístocles Gonçalves de Castro 06/08/2009 - 20/09/2011  
Henrique José Morais de Araujo 12/01/2009 - 06/08/2009  
Paulo Roberto Santiago 12/01/2007 - 12/01/2009  
Pablo Gustavo Albuquerque Braz e Silva 17/08/2005 - 12/01/2007  
César Augusto Rodrigues Castilho 01/08/2004 - 17/08/2005  
Sílvio de Barros Melo 01/06/2000 - 30/09/2000  
José Claudio Vidal Diaz 17/03/2000 - 30/06/2002  
José Claudio Vidal Diaz 01/02/2000 -(prótempore)  
Severino Toscano do Rego Melo 01/04/1992 - 02/10/1992  
Antonio Carlos Rodrigues Monteiro 01/10/1992 - 01/02/2000  
     
 

Coordenação da Pós-Graduação em Matemática

Titular período  
Eduardo Shirlippe Goes Leandro 20/12/2019  
Miguel Fidencio Loayza Lozano (recondução) 20/12/2017 - 19/12/2017  
Miguel Fidencio Loayza Lozano 20/12/2015 - 19/12/ 2017  
Pablo Gustavo Albuquerque Braz e Silva 20/12/2013 - 19/12/2015  
Pablo Gustavo Albuquerque Braz e Silva 20/12/2011 - 19/12/2013  
Claudio Rodrigo Cuevas Henriquez 30/11/2009 - 20/12/2011  
Fernando Antonio Figueiredo Cardoso da Silva 06/10/2006 - 29/11/2009  
Francesco Russo 05/10/2004 - 05/10/2006  
Joaquim Tavares de Melo Neto 15/03/2002 -  05/10/2004  
Aron Simis 17/02/1998 - 13/03/2002  
Hildeberto Eulálio Cabral 14/05/1996 - 12/02/1998  
Israel Vainsencher 10/03/1994 - 14/05/1996  
Jorge Guillermo Hounie ------------ - 10/03/1994